本文へスキップ

夢の舞台・オリンピックへ アスリートを育むマチ 幕別町

電話でのお問い合わせはTEL.0155-54-2006

〒089-0604 北海道中川郡幕別町錦町98番地

卓球協会table-tennis association

H28体連だより 

昭和54年10月12日に設立、今年で38年目を迎え、現在の会員は65名。
本年度の役員および各種行事の結果は次のとおりです。
年2回の町内卓球大会と年1回の十勝卓球親睦大会札内大会を主催しており、延べ200人の町民の参加をいただいております。
●役員名
顧 問 佐藤 健
顧 問 塚本 明
名誉会長 青柳 照夫
会 長 村上 道隆
副会長 大澤 浩義
副会長 三室 奉文
副会長 仲上 雄治
事務局長 山田 勝
事務局員 田井 啓一
監 事 長谷 正美
監 事 石田 勝治
会 計 松田 祥子
会 計 野原 崇志
理事長 佐藤 忠浩 
理 事 青柳 恵子
理 事 佐藤 勝美
理 事 遠藤 哲朗
理 事 木村 波江
理 事 平塚 明子
理 事 小林 拓徳
理 事 中野 俊之
理 事 出口 洋幸
理 事 石田 勝治
体連理事 村上 道隆
 ※役員は平成28年6月1日現在

●平成27年度事業報告
第22回会長杯卓球大会
平成27年6月21日(日) 札内スポーツセンター
参加者 小学生13人、一般 27人、合計40人
【個人戦シングルス】
●小学生男子の部
 優 勝/大森晴貴(幕別クラブ)
 準優勝/小山拓郎(幕別卓球少年団)
 第3位/馬渕煌世(札内クラブ)
 第3位/足利優太(幕別卓球クラブ)
●小学生女子の部
 優 勝/石賀絵梨奈(幕別クラブ)
 準優勝/堀井あみ(札内クラブ)
 第3位/馬渕希星(札内クラブ)
●一般の部Aクラス
 優 勝/大西 誠
 準優勝/佐々木慎司
 第3位/今野辰典
 第3位/仲上雄治
●一般の部Bクラス
 優 勝/長畑邦浩
 準優勝/青柳恵子
 第3位/田井啓一
 第3位/山田 勝
●一般の部Cクラス
 優 勝/橋慶子
 準優勝/奥井勝代
 第3位/近藤敏子
 第3位/舟越昭代
●一般の部Dクラス
 優 勝/坂本敏郎
 準優勝/塚本 明
 第3位/福澤まゆみ
 第3位/平塚明子
【個人戦ダブルス】
●ダブルスの部Aクラス
 優 勝/大西 誠・松田祥子
 準優勝/今野辰典・近藤敏子
 第3位/佐藤忠浩・岸下藤江
 第3位/仲上雄治・舟越昭代
●ダブルスBクラス
 優 勝/山田 勝・福澤まゆみ
 準優勝/佐々木慎司・橋慶子
 第3位/三浦喜一・田井啓一
 第3位/青柳恵子・氏家英夫
第51回全町卓球大会
平成27年10月4日(日) 札内スポーツセンター
参加者 小学生11人、一般 26人、合計37人
【個人戦シングルス】
●小学生男子の部
 優 勝/小山拓郎(幕別卓球少年団)
 準優勝/助川 巧(幕別卓球少年団)
 第3位/馬渕煌世(札内クラブ)
 第3位/足利優太(幕別卓球クラブ)
●小学生女子の部
 優 勝/堀井あみ(札内クラブ)
 準優勝/石賀絵梨奈(幕別クラブ)
 第3位/馬渕希星(札内クラブ)
●一般の部Aクラス
 優 勝/前川雅哉(江陵高校)
 準優勝/仲上雄治(幕別町役場)
 第3位/野原崇志(メゾネット)
 第3位/長畑邦浩(徳井建設)
●一般の部Bクラス
 優 勝/宮村銀志(札内東中学校)
 準優勝/青柳照夫(帯広石油組合)
 第3位/出口洋幸(アベチャンズ)
 第3位/山田 勝(アース物流)
●一般の部Cクラス
 優 勝/三室奉文(帯広折込広告)
 準優勝/佐藤忠浩(ティエスライフ)
 第3位/青柳恵子(幕別卓球協会)
 第3位/大森一輝(幕別クラブ)
●一般の部Dクラス
 優 勝/松田祥子(幕別卓球協会)
 準優勝/橋慶子(幕別町役場)
 第3位/門馬行恵(信用保証協会)
 第3位/近藤敏子(幕別卓球協会)
●一般の部Eクラス
 優 勝/木村波江(幕別卓球協会)
 準優勝/奥井勝代(幕別卓球協会)
 第3位/福澤まゆみ(幕別卓球協会)
 第3位/戸崎律子(幕別卓球協会)
●一般の部Fクラス
 優 勝/畠山久代(幕別卓球協会)
 準優勝/戸田穂美(幕別卓球協会)
 第3位/氏家英夫(幕別卓球協会)
【個人戦ダブルス】
●ダブルスの部Aクラス
 優 勝/長畑邦浩・村上道隆
 準優勝/出口洋幸・近藤敏子
 第3位/宮村銀志・木村波江
 第3位/仲上雄治・戸崎律子
●ダブルスの部Bクラス
 優 勝/前川雅哉・新岡貞代
 準優勝/青柳恵子・畠山久代
 第3位/三室奉文・戸田穂美
 第3位/松田祥子・門馬行恵
平成27年度幕別町卓球協会納会
平成27年11月21日(土) 農業者トレーニングセンター
参加者 一般 24人
【個人戦ダブルス】
●ダブルスの部Aクラス
 優 勝/仲上雄治・舟越昭代
 準優勝/三室奉文・足利雅美
 第3位/佐藤忠浩・塚本 明
 第3位/青柳恵子・橋慶子
●ダブルスの部Bクラス
 優 勝/三浦仁山・奥井勝代
 準優勝/中丸勝好・氏家英夫
平成27年度幕別町卓球協会主催事業・参加事業一覧
こちらから→PDFが開きます



H25体連だより 

昭和54年10月12日に設立、今年で33年目を迎え、現在の会員は55名。
本年度の役員および各種行事の結果は次のとおりです。
年2回の町内卓球大会と年1回の十勝卓球親睦大会札内大会を主催しており、延べ200人の町民の参加をいただいております。
●役員名
顧 問 佐藤 健
顧 問 塚本 明
会 長 青柳 照夫
副会長 村上 道隆
副会長 大澤 浩義
事務局長 山田 勝
監 事 長谷 正美
会 計 松田 祥子
 会 計 野原 崇志
事務局員 仲上 雄治
事務局員 小林 拓徳
理 事 田井 啓一
理 事 青柳 恵子
理 事 佐藤 勝美
理 事 遠藤 哲朗
理 事 木村 波江
理 事 平塚 明子
理 事 中丸 勝好
理 事 佐藤 忠浩
理 事 石田 勝治
体連理事
 ※役員は平成25年5月11日現在

●平成24年度事業報告
第20回会長杯卓球大会
平成24年6月17日(日) 札内スポーツセンター
参加者 小学生20人、一般 29人、合計49人
結果はこちらから→PDFが開きます
第48回全町卓球大会
平成24年10月7日(日) 札内スポーツセンター
参加者 小学生25人、一般 29人、合計54人
結果はこちらから→PDFが開きます
平成24年度幕別町卓球協会納会
平成24年12月1日(土) 農業者トレーニングセンター
参加者 一般 28人
結果はこちらから→PDFが開きます
平成24年度幕別町卓球協会主催事業・参加事業一覧
こちらから→PDFが開きます

●平成25年度に向けての抱負




H24体連だより

昭和54年10月12日に設立、今年で33年目を迎え、現在の会員は55名。
本年度の役員および各種行事の結果は次のとおりです。
年2回の町内卓球大会と年1回の十勝卓球親睦大会札内大会を主催しており、延べ200人の町民の参加をいただいております。
●役員名
顧 問 佐藤 健
顧 問 杉山 雪男
会 長 青柳 照夫
副会長 村上 道隆
副会長 大澤 浩義
事務局長 山田 勝
監 事 石田 勝治
監 事 長谷 正美
会 計 松田 祥子
事務局員 仲上 雄治
事務局員 小林 拓徳
理 事 塚本 明
理 事 遠藤 哲朗
理 事 青柳 恵子
理 事 寺岡 勝美
理 事 木村 波江
理 事 佐藤 忠浩
理 事 野原 崇志
理 事 田井 啓一
体連理事
 ※役員は平成24年5月12日現在

●平成23年度事業報告
第19回会長杯卓球大会
平成23年6月19日(日) 札内スポーツセンター
参加者 小学生24人、一般 22人、合計46人
結果はこちらから→PDFが開きます
第47回全町卓球大会
平成23年10月9日(日) 札内スポーツセンター
参加者 小学生18人、一般 26人、合計44人
結果はこちらから→PDFが開きます

平成23年度幕別町卓球協会納会
平成23年12月3日(土) 農業者トレーニングセンター
参加者 一般 26人
結果はこちらから→PDFが開きます

■平成23年度 幕別町卓球大会主催・参加事業
日程 大会名 主催
23年4月17日 第4回士幌オープン・ラージボール卓球大会 士幌町卓球協会 5
23年4月29日 全十勝春季卓球大会 十勝卓球協会 1
23年5月1日 第6回帯広オープン・春季男女混合団体卓球大会 帯広卓球協会 7
23年5月15日 理事長杯争奪卓球大会 十勝卓球協会 8
23年5月22日 第5回帯広オープン・春季ラージボール卓球大会 帯広卓球協会 5
23年6月5日 国民体育大会卓球大会十勝地区予選会 十勝卓球協会 0
23年6月11日 幕別・更別交流卓球大会 幕別町卓球協会 20
23年6月19日 第19回会長杯卓球大会 幕別町卓球協会 46
23年6月26日 第3回帯広オープン・夏季ラージボール卓球大会 帯広卓球協会 4
23年7月3日 全道社会人卓球大会十勝地区予選会 十勝卓球協会 6
23年7月10日 第72回十勝卓球親睦大会 更別村卓球協会 24
23年7月17日 第26回全十勝レディース卓球大会 十勝卓球協会 4
23年7月24日 第7回帯広オープン・夏季男女混合団体卓球大会 帯広卓球協会 6
23年7月31日 第2回音更オープン・ラージボール卓球大会 音更町卓球協会 8
23年8月20日 北海道社会人卓球選手権大会 北海道卓球協会 4
23年8月28日 2011全道シニアスポーツinおびひろ卓球大会 帯広卓球協会 10
23年9月4日 北海道卓球選手権十勝地区予選会 十勝卓球協会 8
23年9月11日 第3回清水オープン・ラージボール卓球大会 清水町卓球協会 8
23年9月18日 第7回帯広オープン・ウーマンズカップ卓球大会 帯広卓球協会 3
23年9月24日 第12回北海道ラージボール大会 北海道卓球協会 5
23年10月2日 第3回財団杯帯広オープン男女混合団体卓球大会 帯広卓球協会 6
23年10月3日 全十勝秋季卓球大会 十勝卓球協会 1
23年10月9日 第47回全町卓球大会 幕別町卓球協会 44
23年10月23日 北海道卓球選手権大会 北海道卓球協会 0
23年11月3日 ニッタクス杯第21回全十勝卓球選手権大会 十勝卓球協会 1
23年11月6日 第4回帯広オープン・秋季ラージボール卓球大会 帯広卓球協会 6
23年11月13日 第8回帯広オープン・秋季男女混合団体卓球大会 帯広卓球協会 13
23年11月27日 第73回十勝卓球親睦大会 音更町卓球協会 32
23年12月3日 幕別町卓球協会納会 幕別町卓球協会 26
23年12月3日 幕別町卓球協会納会 幕別町卓球協会 30
23年12月4日 第38回十勝・釧路対抗戦 十勝卓球協会 2
23年12月18日 第5回帯広オープン・ダブルス卓球大会 帯広卓球協会 5
24年1月8日 第23回勝毎杯全十勝卓球大会 十勝卓球協会 12
24年1月15日 第4回帯広オープン・レディースカップ卓球大会 帯広卓球協会 4
24年1月22日 第3回帯広オープン・冬季ラージボール卓球大会 帯広卓球協会 4
24年2月5日 第3回芽室オープン・ラージボール卓球大会 芽室町卓球協会 5
24年2月12日 第27回全十勝社会人クラブ対抗卓球大会 十勝卓球協会 8
24年2月26日 第9回帯広オープン・冬季男女混合団体卓球大会 帯広卓球協会 14
24年3月4日 第20回ラージボール卓球大会 十勝卓球協会 7
24年3月11日 第4回帯広オープン・マンズカップ卓球大会 帯広卓球協会 4
24年3月25日 第74回十勝卓球親睦大会 幕別町卓球協会 32


●平成24年度に向けての抱負
【編集中】


H23体連だより

昭和54年10月12日に設立、今年で32年目を迎え、現在の会員は55名。
本年度の役員および各種行事の結果は次のとおりです。
年3回の町内卓球大会と年1回の十勝卓球親睦大会札内大会を主催しており、延べ200人の町民の参加をいただいております。
●役員名
会 長 青柳 照夫
副会長 村上 道隆
副会長 大澤 浩義
事務局長 田井 啓一
監 事 塚本 明
監 事 長谷 正美
会 計 松田 祥子
事務局員 山田 勝
事務局員 野原 崇志
理 事 石田 勝治
理 事 遠藤 哲朗
理 事 中村 友子
理 事 仲上 雄治
理 事 青柳 恵子
理 事 木村 波江
理 事 佐藤 忠浩
理 事 谷沿 雅志
体連理事
 ※役員は平成23年4月3日現在

●平成22年度事業報告


●平成23年度に向けての抱負
 会員の高齢化とともに退会者もいますが、新規会員の加入も増えています。夏はハイキング、冬は歩くスキーと一年間を通して健康管理の一環として楽しまれている方が多いのが特徴です。
 20代、30代の若い入会者が少ないのが残念ですが、老若男女の会員が元気に冬を楽しみながらすごしている姿を見るにつけて「生涯みなスポーツ」の名のとおり、北海道の長い冬には最適なスポーツの一つであることに間違いありません。会員の中には、大会に参加して優秀な成績を収める方もいますが、そのかたがたや経験者が指導してくれますので、初心者でも気軽に参加できます。
 また、年間を通して親睦会などを開催して、会員相互のコミュニケーションもとれ、楽しい協会です。
 健康第一、少子高齢化の時代の流れの中で、健康で健やかな毎日を過ごすためにも、皆様のご入会を心よりお待ちしています。



H22体連だより

【編集中】



H21体連だより

昭和54年10月12日に設立、今年で32年目を迎え、現在の会員は55名。
本年度の役員および各種行事の結果は次のとおりです。
年3回の町内卓球大会と年1回の十勝卓球親睦大会札内大会を主催しており、延べ200人の町民の参加をいただいております。
●役員名
会 長 青柳 照夫
副会長 村上 道隆
副会長 大澤 浩義
事務局長 田井 啓一
監 事 塚本 明
監 事 長谷 正美
会 計 松田 祥子
事務局員 山田 勝
事務局員 野原 崇志
理 事 石田 勝治
理 事 遠藤 哲朗
理 事 中村 友子
理 事 仲上 雄治
理 事 青柳 恵子
理 事 木村 波江
理 事 佐藤 忠浩
理 事 谷沿 雅志
体連理事
 ※役員は平成22年4月24日現在

●平成21年度事業報告
第17回会長杯卓球大会
平成21年6月21日(日) 農業者トレーニングセンター
参加者 小学生14人、一般 29人、合計43人
●個人戦シングルス
【小学生男子の部】
 優 勝 水野達郎 4勝0敗 (札内南TTC)
 準優勝 田西侑矢 3勝1敗 (幕別町卓球少年団)
 第3位 金谷 潤 2勝2敗 (幕別町卓球少年団)
 第4位 高木 稔 1勝3敗 (幕別町卓球少年団)
【小学生女子の部】
 優 勝 宮村栞奈 4勝0敗 (札内南TTC)
 準優勝 八木田千里3勝1敗 (幕別町卓球少年団)
 第3位 石井美紗 2勝2敗 (札内南TTC)
 第4位 濱口紗弥 1勝3敗 (札内南TTC)
【一般の部・Aクラス・リーグ戦】
 優 勝 小林拓徳 3勝0敗
 準優勝 青柳照夫 1勝2敗
 第3位 野原崇志 1勝2敗
 第4位 仲上雄治 1勝2敗
 ※3者の得失セット率
【一般の部・Bクラス・リーグ戦】
 優 勝 青柳恵子 3勝0敗
 準優勝 明神 勲 1勝2敗
 第3位 松田祥子 1勝2敗
 第4位 田井啓一 1勝2敗
 ※3者の得失セット率
【一般の部・Cクラス・リーグ戦】
 優 勝 佐藤忠浩 3勝0敗
 準優勝 山田 勝 2勝1敗
 第3位 石田勝治 1勝2敗
 第4位 尾藤恭子 0勝3敗
【一般の部・Dクラス・リーグ戦】
 優 勝 三室奉文 3勝0敗
 準優勝 三浦仁山 2勝1敗
 第3位 佐藤 健 1勝2敗
 第4位 坂本敏郎 0勝3敗
【一般の部・Eクラス・リーグ戦】
 優 勝 遠藤哲朗 3勝0敗
 準優勝 渡辺国広 2勝1敗
 第3位 奥井勝代 1勝2敗
 第4位 門馬行恵 0勝3敗
【一般の部・Fクラス・リーグ戦】
 優 勝 塚本 明 2勝0敗
 準優勝 福沢まゆみ1勝1敗
 第3位 舟越昭代 0勝2敗
●個人戦ダブルス
【ダブルスの部・Aクラス・トーナメント】
 優 勝 三室奉文・門馬行恵
 準優勝 佐藤 健・遠藤哲朗
 第3位 佐藤忠浩・小林拓徳
 第3位 仲上雄治・舟越昭代
【ダブルスの部・Bクラス・トーナメント】
 優 勝 佐藤忠浩・水野達郎
 準優勝 村上道隆・塚本 明
 第3位 福沢まゆみ・野原崇志
 第3位 奥井勝代・石田勝治
第17回竹葉寿司杯争奪ダブルス大会
平成21年7月25日(土) 札内スポーツセンター
主催/竹葉観光有限会社 後援/幕別町卓球協会
参加者 小学生6人、一般 22人、合計28人
【小学生の部】
 優 勝 鳴海愛奈・足利雛乃 (札内南TTC)
 準優勝 石井美紗・濱口紗弥 (札内南TTC)
 第3位 田西侑矢・助川寛汰 (幕別町卓球少年団)

【一般の部・Aクラス】
 優 勝 仲上雄治(幕別町役場)
     門馬行恵(幕別町卓球協会)
 準優勝 佐藤忠浩(日本興亜損保)
     山田 勝(アース物流)
 第3位 松浦和広(札内南TTC)
     玉井佑美(札内南TTC)
 第3位 青柳照夫(熱源帯広)
     奥井勝代(幕別町卓球協会)

【一般の部・Bクラス】
 優 勝 青柳恵子(幕別町卓球協会)
     新岡貞代(札内コスモス卓球同好会)
 準優勝 松田祥子(幕別町卓球協会)
     足利雅美(幕別町卓球協会)
 第3位 水野達郎(札内南TTC)
     詫間柊平(札内南TTC)
 第3位 島田征二(札内コスモス卓球同好会)
     川瀬 清(札内コスモス卓球同好会))

【竹葉賞】
 1 村上道隆(幕別町卓球協会)
   渡辺国広(幕別町卓球協会)
 2 坂本敏郎(幕別町卓球協会)
   佐藤 健(幕別町卓球協会)
 3 福沢まゆみ(幕別町卓球協会)
   田井啓一(幕別町役場)

※優勝者にはスイカ1個ずつとそれぞれにお食事券、
 準優勝者にはメロン1個ずつ、第3位と竹葉賞と
 一般の部Bの皆さんにお菓子の詰め合わせを竹葉
 観光さんからいただきました。
第45回全町卓球大会
平成21年10月11日(日) 農業者トレーニングセンター
参加者 小学生17人、一般26人、合計43人
●個人戦シングルス
【小学生男子の部】
 優 勝 助川寛汰 (幕別町卓球少年団)
 準優勝 伊賀湧大 (幕別町卓球少年団)
 第3位 金谷 潤 (幕別町卓球少年団)
 第4位 宮村銀志 (札内南TTC)
【小学生女子の部】
 優 勝 宮村栞奈 (札内南TTC)
 準優勝 玉井佑実 (札内南TTC)
 第3位 八木田千里(幕別町卓球少年団)
 第4位 石井美紗 (札内南TTC)
【一般の部・Aクラス・リーグ戦】
 優 勝 青柳恵子 3勝0敗
 準優勝 青柳照夫 2勝1敗
 第3位 水野達郎 1勝2敗(札内南TTC)
 第4位 野原崇志 0勝3敗
一般の部・Bクラス・リーグ戦】
 優 勝 仲上雄治 3勝0敗
 準優勝 大橋康朗 2勝1敗
 第3位 明神 勲 1勝2敗
 第4位 佐藤勝美 0勝3敗
【一般の部・Cクラス・リーグ戦】
 優 勝 山田 勝 3勝0敗
 準優勝 佐藤忠浩 2勝1敗
 第3位 松田祥子 1勝2敗
 第4位 村上道隆 0勝3敗
【一般の部・Dクラス・リーグ戦】
 優 勝 尾藤恭子 3勝0敗
 準優勝 三室奉文 2勝1敗
 第3位 石田勝治 1勝2敗
 第4位 佐藤 健 0勝3敗
【一般の部・Eクラス・リーグ戦】
 優 勝 坂本敏郎 3勝0敗
 準優勝 遠藤哲朗 2勝1敗
 第3位 久住陽子 1勝2敗
 第4位 渡辺国広 0勝3敗
【一般の部・Fクラス・リーグ戦】
 優 勝 塚本 明 2勝0敗
 準優勝 奥井勝代 1勝1敗
 第3位 戸崎律子 0勝2敗
【一般の部・Gクラス・リーグ戦】
 優 勝 足利雅美 2勝0敗
 準優勝 福沢まゆみ1勝1敗
 第3位 田西侑矢 0勝2敗(幕別町卓球少年団)
●個人戦ダブルス
【ダブルスの部・Aクラス・トーナメント】
 優 勝 松田祥子・仲上雄治
 準優勝 大橋康朗・佐藤勝美
 第3位 石田勝治・明神 勲
 第3位 山田 勝・村上道隆
【ダブルスの部・Bクラス・トーナメント】
 優 勝 渡辺国広・尾藤恭子
 準優勝 遠藤哲朗・久住陽子
 第3位 福沢まゆみ・三室奉文
 第3位 坂本敏郎・足利雅美

●平成22年度に向けての抱負


information

幕別町体育連盟

〒089-0604
北海道中川郡幕別町錦町98番地
TEL.0155-54-2006
FAX.0155-54-3727